(4912) 51-08-71      Преимущественное время работы офиса с 11 до 18 часов по Московскому времени.
24
May
2020
HyperTerra
автор статьи

Важность и измерение скорости загрузки сайта

Мы разогнали свой сайт на 100 из 100 по оценке Lighthouse. А насколько быстр ваш сайт?

Уже не секрет, что скорость загрузки сайта влияет на место в поисковой выдаче как Яндекса, так и Гугла. В прошлом месяце в Яндекс.Вебмастере даже появилось новое достижение "скорость сайта". Важно это потому, что посетителю гораздо комфортнее работать на сайте, который не зависает. Наверно, каждый сталкивался с ситуацией, когда страница открылась, нужная кнопочка уже загрузилась, и вот хочешь по ней кликнуть, и тут вдруг чуть выше нее загружается какой-то другой элемент и сталкивает кнопку вниз, а вы вместо нужной кнопки попадаете по этому только догрузившемуся элементу, и хорошо еще, если он не кнопка "Удалить всё" или рекламный баннер. Бесит, не правда ли? Само собой это влияет и на продажи, причем как напрямую, когда пользователь просто уходит с сайта, не желая им пользоваться, так и косвенно, когда сайт не попадает в поисковую выдачу.

Также скорость загрузки связана с другими технологиями и параметрами сайта, например, запоминание части редко изменяемых данных прямо на устройстве посетителя. С точки зрения скорости – при просмотре второй страницы или при повторном заходе на ту же страницу такие данные не надо снова загружать, а значит тратить на это время. С другой стороны, раз данные не надо загружать, не возникает лишнего расхода мобильного трафика пользователя, что особенно важно для посетителей в роуминге. Согласитесь, потенциальный клиент не захочет лишний раз заходить к вам на сайт, если ему это будет стоить значительных для него денег. А есть такие нюансы, которые не заметит даже сам посетитель, но замечают поисковики (и правильно делают), это, например, излишняя работа скриптов и некачественная верстка (причем не визуально, а именно технически некачественная). С одной стороны это сказывается на скорости страницы, а с другой – на расходе заряда батареи того же мобильного устройства из-за необходимости задействовать процессор, связь и другие узлы для всевозможных пересчетов, перерисовок страницы.

Также важно знать, что скорость загрузки страницы – это не постоянная величина. Поэтому чтобы создавать и поддерживать комфортный для посетителей сайт, ее надо измерять периодически – особенно после каких-либо значительных изменений на сайте. На скорость влияют структура страницы, ее дизайн, размещенная информация и другое, например, излишнее добавление на сайт картинок, плохая предварительная подготовка этих картинок, добавление всевозможных сторонних виджетов и даже счетчики сбора статистики. Кроме того, важно качество хостинга и правильность выбора тарифа, ведь он должен быстро обрабатывать информацию.

Для измерения скорости мы используем сервис Google PageSpeed Insights самого поисковика Гугл. Ведь кто, как не поисковик, будет лучше знать о скорости, которую он учитывает при определении позиции сайта. Для оценки сайта в сервисе используются, в том числе, алгоритмы Lighthouse, но об этом в другой раз. Воспользоваться сервисом просто: указываете ссылку на страницу, скорость которой замеряете, и если оценка в зеленой зоне, то все хорошо, если в красной – то надо что-то делать. При этом из двух отчетов "Для мобильных" и "Для компьютеров" большее внимание надо отдать первому, так как чаще всего сейчас у среднего проекта около 75% посетителей – это именно мобильная аудитория. При этом не надо стремиться к оценке в 100 баллов, получить ее считается достаточно сложной задачей.

Итак, целью данной статьи был не рассказ о том, как ускорить сайт, а само обращение внимания, что такой фактор существует и он важен. Есть огромное множество инженерных тонкостей, которые надо учитывать и которые без специальной подготовки даже понять будет непросто. Но из таких тонкостей, в том числе, складывается качество сайта. Поэтому когда будете выбирать специалиста для создания или поддержки сайта, поинтересуйтесь, знает ли он о таком факторе и какого максимального результата ему удавалось добиться.