(4912) 51-08-71      Преимущественное время работы офиса с 11 до 18 часов по Московскому времени.
10
May
2022
HyperTerra
автор статьи

Почту для домена бесплатно завести на Яндексе больше нельзя

С 20 апреля ограниченная версия сервисов "Яндекс 360 для бизнеса" больше недоступна для подключения новыми пользователями.

Ранее относительно новый бренд "Яндекс 360 для бизнеса" вобрал в себя сервис "Коннект", который был сделан на базе сервиса "Почта для домена", в рамках которого в свою очередь можно было завести Яндекс.Почту с электронным адресом почтового ящика на основе своего адреса сайта. Сервисы "Почта для домена" и затем "Коннект" предоставлялись бесплатно, а вот в "Яндекс 360" начали появляться платные подписки, но при этом сам бренд "360" вобрал в себя и дополнительные сервисы. И вот теперь при попытке настроить почту выдается запрос оплаты и дальше двигаться просто нельзя.

В начале мая мы обратились в Яндекс за некоторыми комментариями по изменениям. Представитель Яндекса сообщил нам, что с 20 апреля бесплатная версия больше недоступна для подключения новыми пользователями. При этом компании, которые ранее уже подключили "Яндекс 360 для бизнеса" по бесплатному тарифу, смогут продолжить пользоваться им. Инфраструктура DNS также продолжит работать без изменений.

Что ж, с одной стороны понятно, что компания тратит ресурсы на разработку и поддержку сервиса почты и это может стоить денег. Но с другой стороны это больше выглядит как попытка вытащить другие сервисы за счёт почты - ведь странно, когда простой почтой можно пользоваться бесплатно, а всё та же почта, но в другой обертке - уже платный сервис - с точки зрения затрат или технологий ведь вообще ничего не меняется.